Oscar llega a su edición 93 con todas las medidas de seguridad

LOS ÁNGELES.- La expectativa crece y todo está preparado para la 93 edición de la entrega de los premios Oscar, que, debido a la pandemia del coronavirus, este año cambió de fecha y se llevará a cabo bajo estrictas medidas de seguridad sanitarias, y cuya transmisión internacional en vivo, será por ABC, mientras que para México por la señal de TNT y Azteca 7, a partir de las 19:00 horas, con una inusual alfombra roja por !E.

La cita será en el Dolby Theatre y en Union Station, en el downtown de Los Ángeles.

Las y los presentadores, seran: Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle, Bryan Cranston, Laura Dern, Harrison Ford, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno, Joaquin Phoenix, Brad Pitt, Reese Witherspoon, Renée Zellweger y Zendaya.

Los candidatos de la 93 edición son los siguientes: Mejor Película: The Father, Judas and the Black Messiah, Mank, Minari, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal, The Trial of the Chicago 7.

Mejor Director: Thomas Vinterberg, Another Round, David Fincher, Mank, Lee Isaac Chung, Minari, Chloe Zhao, Nomadland, Emerald Fennell, Promising Young Woman.

Mejor Actriz Protagónica: Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom, Andra Day, The United States vs. Billie Holiday, Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman, Frances McDormand, Nomadland, Carey Mulligan, Promising Young Woman.

Mejor Actor Protagónico: Riz Ahmed, Sound of Metal, Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom, Anthony Hopkins, The Father, Gary Oldman, Mank, Steven Yeun, Minari.

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah, Sacha Baron Cohen, The Trial Of The Chicago 7, Leslie Odom Jr., One Night In Miami, Paul Raci, Sound Of Metal, Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah.

Mejor Actriz de Reparto: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm, Glenn Close, Hillbilly Elegy, Olivia Colman, The Father, Amanda Seyfried, Mank, Yuh-Jung Youn, Minari.

Mejor Fotografía: Judas and the Black Messiah, Mank, News of the World, Nomadland, The Trial of the Chicago 7.

Mejor Película Internacional: Another Round (Dinamarca), Better Days (Hong Kong), Collective (Rumania), The Man Who Sold His Skin (Túnez), ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia).

Película de Animación: Onward, Over the Moon, A Shaun the Sheep Movie: Armageddon, Soul Wolfwalkers.

Diseño de vestuario: Emma, Ma Rainey’s Black Bottom, Mank, Mulan, Pinocchio.

Mejor documental: Collective, Crip Camp he mole agent, My octopus teacher, Time.

Mejor Cortometraje Documental: Colette, A concerto is a conversation, Do not split, Hunger Ward, “A love song for Latasha.

Maquillaje y Peinado: Emma, Hillbilly Elegy, Ma Rainey’s Black Bottom, Mank, Pinocchio.

Mejor Canción Original: Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, Fight For You, Judas and the Black Messiah, lo Sì (Seen), The Life Ahead”, Speak Now, One Night in Miami, Hear My Voice,”The Trial of the Chicago 7.

Diseño de producción: The Father, Ma Rainey’s black bottom, Mank, News of the world, Tenet.

Mejor Edición: The Father, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal, The Trial of the Chicago 7.

Mejor Guion Original: Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas), Minari (Lee Isaac Chung), Promising Young Woman (Emerald Fennell), Sound of metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder), The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin).

Mejor Guion Adaptado: Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer), The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller), Nomadland (Chloé Zhao), One Night in Miami (Kemp Powers), The White Tiger (Ramin Bahrani).

Mejores Efectos Especiales: Love and Monsters, The Midnight Sky, Mulan, The One and Only Ivan, Tenet.

Mejor Película Corta de Animación: Burrow, Genius Loci, If Anything Happens I Love You, Opera, Yes People.

Mejor Película Corta de Acción Real: Feeling Through, The Letter Room, The Present, Two Distant Strangers, White Eye.

Mejor Banda Sonora: Da 5 Bloods, Mank, Minari, News of the World.

CON INFORMACIÓN DE ANSA

TV&SHOW/ Rondero’s Medios
   

“Pago de sonrisas” del Juguetón

Este día, en punto de las 10:30 de la mañana, Azteca 7 (retransmisión por a+ a las 16:00 horas) llevará las incidencias de PAGO DE SONRISAS, un programa especial que documenta la labor y resultados de la campaña “Juguetón un regalo… una sonrisa”, en su emisión número 26.

Durante la jornadas se hará la entrega oficial de juguetes que se realizó por toda la República Mexicana.

A pesar de haber tenido una labor complicada a causa de la pandemia, TV Azteca y Juguetón desean compartir los detalles de esta magna campaña. Así, surge este especial que permitirá al público conocer los sitios y rincones de México que necesitaban que la magia de Los Reyes Magos llegara para conservar la ilusión de los niños, el futuro de nuestro país.

En el especial PAGO DE SONRISAS se podrá conocer el recorrido de entrega, así como las medidas sanitarias que se llevaron a cabo en cada una de las fases de esta emisión.

TV&SHOW/ Rondero’s Medios

Platinum de Azteca 7 tiene como su conductora a Regina Murguía

En la nueva etapa de Platinum, de Azteca 7, dedicada a las películas más taquilleras de Hollywood desde la comodidad del hogar, se encuentra en la conducción la actriz y cantante REGINA MURGUÍA.

En los Domingos espectaculares, Regina Murguía se integra como la nueva conductora e imagen de Platinum, quien ha figurado en producciones como Pasión morena, La mujer de Judas y Secretos del alma, entre otras.

Murguía dará a conocer cada una de las cápsulas en las que se integrará a las cintas en un formato innovador.

Con el regreso de Platinum, Azteca 7 ofrece los mejores títulos del cine internacional, al ofrecer a la audiencia los estrenos en televisión abierta de las películas más exitosas de la pantalla grande, con el fin de llegar a todos los hogares.

El primer estreno ocurrió con El Planeta de los Simios: La Guerra, a los que seguiránd títulos de películas como: Moana, Coco, Deadpoll 2, Black Panther, Cars 3, Olé el viaje de Ferdinand y Thor 3: Ragnarok, entre otras.

TV&SHOW/ Rondero’s Medios